请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

 找回密码
 加入我们

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 5001|回复: 0

国家外汇管理局国际收支司关于国际收支统计申报相关问题的批复

[复制链接]
发表于 2012-7-21 14:46:56 | 显示全部楼层 |阅读模式
【文 号】汇国复[2008]5号
【效 力】有效
【颁布时间】2008年07月08日
【实施时间】2008年07月08日
【发布部门】国家外汇管理局
国家外汇管理局国际收支司关于国际收支统计申报相关问题的批复
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
国家外汇局福建省分局国际收支处:
你处《关于国际收支申报相关问题的请示》(闽汇收支[2008]9号)收悉,现批复如下:
一、《境外汇款申请书》中“汇款币种及金额”是指汇款人申请汇出的实际付款币种及金额。其中,汇款币种是指汇款人申请汇出的币种,而非客户账户的币种;汇款金额为汇款人申请汇出的金额,其中可能包含境内银行扣费。
银行通过国际收支统计监测系统报送给外汇局的电子数据中的“汇款金额”为银行实际对外支付的金额,不包括境内银行已扣除的费用,因此,可与汇款人填写的《境外汇款申请书》存在差异。
二、境内非居民机构或个人从境外收入的款项或向境外支付的款项应当申报在“其他投资-负债-货币和存款-境外存入款项/境外存入款项调出”,国际收支交易编码为“802031”
三、境内非居民机构和个人违反国际收支统计申报规定的,外汇局应当按照《国家外汇管理局关于下发<国际收支统计申报办法实施细则>的通知》(汇发[2003]21号)附件《国际收支统计申报办法实施细则》第十五条的规定进行处罚。
此复。
国家外汇管理局
二oo八年七月八日
附件:
关于国际收支申报相关问题的请示
闽汇收支[2008]9号
国家外汇管理局国际收支司:
我分局在对厦门国际银行福州分行现场核查中对非居民申报等问题把握不准,现特请示如下:
一、2008年1月10日某公司从其外汇账户中支出5900美元,其中:实际对外付汇5872美元,国内银行扣除手续费28美元,《境外汇款申请书》中的汇款金额是填报5872美元还是填报5900美元?
二、2008年1月14日某非居民机构收到境外汇入款677791美元,从结算单据中可以判断出该笔交易是其与境外另一非居民贸易项下收入,该公司在进行国际收支申报时交易编码是填报802031还是填报101010?
三、2008年1月14日某非居民机构付境外另一非居民咨询费1000美元,该公司在进行国际收支申报时交易编码是填报802030还是填报211033?
四、现有《国际收支统计申报办法》及相应的处罚规程中没有对非居民法人或个人违反国际收支申报行为的处罚规定,对非居民法人或个人违反国际收支申报行为应如何进行处罚,处罚应参照什么标准?
国家外汇管理局福建省分局
二oo八年五月三十日

您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入我们

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|中国银行家 |网站地图

GMT+8, 2024-5-19 03:55 , Processed in 0.071062 second(s), 16 queries .

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2024 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表